суббота, 16 сентября 2017 г.

ЦИКЛ ФИЛАРМОНИЧЕСКИХ УРОКОВ
«МОЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ АЗБУКА»

Второй год продолжается совместное участие Центральной районной детской библиотеки  и детских садов Новолялинского городского округа в новом проекте «Областной филармонический урок». Стремясь максимально приблизить музыку к каждому, Свердловская государственная академическая филармония разработала целую систему музыкальных занятий для разных возрастных групп детей. 
Второй сезон построен вокруг «Детского альбома» П.И. Чайковского. За роялем на видео – маленькие пианисты, ученики Уральского музыкального колледжа (школы-десятилетки при Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского). Наблюдение на экране за эмоциями ребенка, исполняющего музыку, помогает детям глубже войти в процесс слушания. «Детский альбом» Чайковского – повод для знакомства ребят с элементарными музыкальными понятиями, выражением в звуках чувств и эмоций.
   Каждое занятие цикла представляет собой просмотр видеоматериала, в котором музыкальные фрагменты сопровождаются словесными пояснениями, иллюстрациями и титрами. Текст комментариев предельно прост, ясен, очищен от любых уводящих в сторону смыслов, разработан с учетом характерных особенностей восприятия детей, произнесен медленно и четко. Урок рассчитан на 15-20 мин.


                                            Библиотекарь ЦРДБ А.В.Давыдова 

Комментариев нет:

Отправить комментарий