четверг, 11 января 2018 г.

Снежная, нежная сказка зимы в детской библиотеке

Новогодние каникулы для библиотекарей района горячая пора. Было подготовлено и проведено масса интересных, познавательных и развлекательных мероприятий для детей и взрослых.
4 января в Центральной районной детской  библиотеке прошел исторический час  «День былинного богатыря Ильи Муромца», посвященный Дню рождения былинного богатыря Ильи Муромца. Ребята вспомнили былины, которые рассказывали о богатыре, о его подвигах. С юными знатоками  былин была проведена викторина «Богатыри всея Руси», в которой охотно поучаствовали все собравшиеся. А завершилась встреча просмотром мультфильма «Илья Муромец и Соловей-разбойник».
 6 января прошло мероприятие, которое было посвящено празднику Рождество Христово. Литературные посиделки «Пусть рождественское чудо всюду следует повсюду» ждали юных читателей библиотеки. Для ребят  была представлена презентации «Светлый праздник к нам пришел». Дети и взрослые  знакомились с историей праздника и его символами — свечой, открыткой и венком, узнали, почему мы празднуем Рождество, как родился Христос, мастерили  рождественскую звезду.

       9 января Литературно-творческая игра-викторина «Бобик, Шарик и компания» собрала в читальном зале юных книголюбов, а также тех, кто не мыслит свою жизнь без общения с нашими четвероногими друзьями. Ребята были не только слушателями, но и участвовали в викторине на знание художественных произведений, сказок, стихов, песен, пословиц и поговорок, посвящённых собакам. Правильные ответы и инициативность «фантазёров» поощрялись сладкими призами. 
Завершился цикл праздничных мероприятий 10 января. В библиотеке прошло мероприятие «И благородный Шарль Перро берется снова за перо». Благодаря таланту Ш.Перро, весь мир познакомился с Красной Шапочкой, Спящей красавицей, Котом в сапогах, Золушкой. Он был одним из первых писателем, который сделал сказки литературным жанром. На мероприятии ребята познакомились с творчеством писателя, совершили литературное путешествие по французским сказкам, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, играли в игру «Сказочная путаница». С большим интересом   посмотрели   мультфильм «Кот в сапогах». Прошло уже 390 лет со дня рождения Ш. Перро, но его сказки до сих пор помнят и читают дети всего мира, они популярны и любимы каждой семье.

     В течении всех дней в библиотеке для своих читателей библиотекари проводили обзор литературы, представленной на выставках «Зимняя сказка» и  «О тех, кто лает». Уходя из библиотеки, дети обсуждали увиденное и услышанное, на основе чего библиотекари сделали вывод, что творческий подход при проведении мероприятий даёт положительный результат в работе библиотеки.                              
                                                                                                                                                                                     Библиотекарь ЦРДБ А.В.Давыдова

Комментариев нет:

Отправить комментарий