суббота, 3 февраля 2018 г.

Вспомним подвиг Сталинграда!


Я столько раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу — во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.
                                                     Ю. Друнина                      

02 февраля 2018 г. - знаменательная дата в истории России, а в особенности - Волгоградской области – 75 лет разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Битве, которая продолжалась 200 дней и ночей и положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу. С тех пор слово «Сталинград» вошло во все языки мира и стало общепризнанным символом героизма, стойкости духа и любви к своему Отечеству.
Сотрудниками Центральной районной детской библиотеки для учащихся 7-9 классов ГОУ СО «Новолялинская школа» был проведен видео – исторический экскурс «Сталинград никем непокоренный». Мероприятие началось с краткого исторического экскурса,  где шла речь о важных периодах Сталинградской битвы, о её историческом значении, о памяти тех грозных лет, о великих подвигах защитников Сталинграда, о Дне Сталинградской катастрофы – 23 августа 1942 г., когда почти полностью был разрушен и сожжен город на Волге. Услышали о героизме и мужестве, проявленном при защите Сталинграда.

Также ребята узнали  о том, что в суровые годы вместе со взрослыми сражались на фронтах и в тылу врага дети. Они были очевидцами и участниками больших событий, маленькими солдатами Великой битвы. Как и взрослым, детям пришлось пережить и голод, и холод, и гибель родных, но они не только держались, но и делали все, что было в их силах ради победы. 


Совершили виртуальную экскурсию на Мамаев Курган и выразили восхищение грандиозной статуей «Родина - мать зовёт!», увидели фотографии знаменитого Дома Павлова и выяснили, сколько дней и ночей наши солдаты держали этот дом.
Проведенное мероприятие способствовало повышению интереса у ребят к истории Великой Отечественной войне, помогла осознать важность и значимость Победы в этой битве, напомнила нам о том, что мы должны сохранять память о тех далеких событиях и о людях, завоевавших эту многострадальную Победу.
                       Библиотекарь ЦРДБ А.В. Давыдова


                                                              


 






Комментариев нет:

Отправить комментарий