четверг, 1 марта 2018 г.

Такие разные кошки
День пушистый и усатый,
И шерстисто – полосатый.
Лапки мягки, хвост трубой,
Кошка – друг мой дорогой!
В первый день  весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции  отмечается  Всемирный  день  кошек. Домашние любимцы сегодня живут повсюду, и всегда рядом с человеком. Кошки очень таинственные животные, практически нет ни одной  культуры,  где бы ни почитали кошек. Первое место  занимает  Египет. Именно он считается  родиной кошек. В Древнем  Египте кошки были возведены в ранг богов, им  поклонились , их  считали священными. На  сегодняшний день и в Индии кошек считают священными животными. На Востоке  существует старинная  легенда, о происхождении этих животных, которая гласит, что могущественный  лев  так грозно  чихнул, что от его чиха и произошла кошка. А вот в Японии кошек  считают символом домашнего уюта процветания.  


1 марта  для  учеников 1-4 классов ГОУ СО «Новолялинской школы»  был проведен  познавательный час «Такие разные кошки». Ребята узнали немного истории, особенности характера и интересные факты о кошках. Например, какой срок жизни домашней кошки, что звук мяуканья  издается для людей.

Из интерактивной викторины  дети узнали для какой породы кошек характерны очень короткие лапы, чем является кошка для финнов, какая порода кошек не дикая, а домашняя. И что эти умные и хитрые животные занимают почетное место в литературе. А еще ребята исполнили песни о кошках. По окончанию нашей встречи было решено, что у кого дома есть это чудо животное … сегодня нужно его побаловать каким – нибудь особенным лакомством.  
Библиотекарь ЦРДБ А.А. Шпрингер






Комментариев нет:

Отправить комментарий