четверг, 22 марта 2018 г.

Гвардейская поступь танкистов Урала

Прошел с боями  грозными наш корпус боевой.
От Курска – Львова – Одера до Праги золотой.
Овеянный легендами на многих языках
Уральский добровольческий прославится в веках
В 2018 году Свердловская область отмечает 75-летие народного подвига – создания Уральского добровольческого танкового корпуса. Центральная районная детская библиотека 22 марта провела патриотический час «Гвардейская поступь танкистов Урала» для ребят 7 - 9 классов из ГОУ СО «Новолялинская школа».

Трудящиеся «Опорного края державы» сделали фронтовикам уникальный подарок – сформировав из добровольцев танковый корпус, обеспечили его всем необходимым за счет своих личных сбережений и безвозмездного труда во внерабочее время. Чтобы попасть в Уральский добровольческий танковый корпус, в 1943 году люди проходили огромный конкурс – 11 человек на место. При этом свердловчане понимали, что многие из них идут на верную смерть – в сражениях на Курской дуге погиб каждый третий солдат корпуса. 
Уральский добровольческий танковый корпус получил неофициальное название «Чёрные ножи», потому что специально для его бойцов в Златоусте было выпущено более 3 тысяч финских ножей. Он прошёл от Орла до Праги — путь составил свыше 5500 километров; участвовал в Орловской, Брянской, Львовской, Берлинской и Пражской наступательных операциях. А чтобы попасть в это подразделение, юноши были готовы «накинуть» себе год-другой — на службу однажды пробился даже 16-летний мальчик.
Память о тех годах и героизме уральцев остается живой. Уральским танкистам были сооружены памятники в Берлине и Праге, в Каменец-Подольском и Львове, в Свердловске и Перми, Челябинске и Нижнем Тагиле, во многих населенных пунктах, которые освобождали добровольцы. Мы должны понимать – для нас этот год особенный. Мы отмечаем 75-летие окончания Сталинградской битвы, сражения за Кавказ и начала формирования Уральского добровольческого танкового корпуса. В современной истории формирования УДТК – случай уникальный. Молодое поколение должно знать о том тяжёлом ратном труде, что выпал на долю их предков.
Не знаю, что б стало
В полях под Москвою,
На Курской дуге,
Где металл закипал.
Когда б не уральцы –
Рабочий и воин,
Что вместе взошли

На один пьедестал.
Библиотекарь ЦРДБ А.В. Давыдова


Комментариев нет:

Отправить комментарий