суббота, 26 мая 2018 г.

Лето красное – безопасное


Лето – пора веселья и беззаботности, и у ребят появляется много свободного времени. Многие во время своего отдыха делают много глупостей и наносят вред своему организму. Для того, что бы получить от летних каникул только хорошие впечатления  и обезопасить себя и своих близких, 22 мая 2018 г. для учащихся 1 – 4, 7,8,9 классов ГОУ СО «Новолялинская школа» библиотекарем А.В.Давыдовой были подготовлены и проведены увлекательные и познавательные мероприятия, по основам безопасности, сохранение жизни и здоровья детей.
Ребятам начальной школы был проведен урок безопасности «Опасность рядом с нами», а также познавательная  игра – викторина «Безопасное лето». В связи с повышенной занятостью родителей, детям часто приходится оставаться дома в одиночестве. Поэтому ребятам  в ходе этого мероприятия рассказывалось и говорилось, о серьезном отношении к собственной жизни и к безопасности других людей. Было разобрано несколько ситуативных заданий. Библиотекарь пыталась привлечь детей к выполнению необходимых правил безопасности дома, на улице, на транспорте. Обратила внимание на правила поведения в экстремальных ситуациях, и вместе с ребятами вспоминали номера телефонов экстренных служб. Беседа на всем протяжении сопровождалась красочной презентацией. А в завершении нашей встречи ребята дружно отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины.
Для ребят старших классов  прошел час информации «Будь осторожен везде и всегда!» и проведена интерактивная викторина «Безопасность в любой ситуации». Библиотекарь  рассказала, что сегодня люди живут в благоустроенных домах, ходят в супермаркеты, и самые страшные животные, которые попадаются на пути это соседская собака и вездесущий комар. Но современный мир наполнен опасностями, просто они стали другими. Пешеходы не достанутся на обед голодному зверю, зато могут угодить под колеса автомобиля. Причиной смертельного отравления оказывается не укус змеи, а просроченное лекарство из собственной аптечки. Люди не построили безопасный мир, а лишь заменили одни опасности другими. Поэтому целью мероприятия было предостережение от опасностей, которые могут возникнуть в нашей повседневной жизни. При помощи игры были закреплены  правила поведения во время ЧС.

Надеюсь, что проведенные мероприятия помогут вам ребята оценить важность выполнения этих правил, ведь порой от этого зависят ваше здоровье и даже жизнь.
Помните: все в ваших руках!
Библиотекарь ЦРДБ А.В.Давыдова

Комментариев нет:

Отправить комментарий